Выступление заведующего хирургическим отделением Харина П.Н. на конференции по здравоохранению.

12 мая 2006

Сегодня поднимается важный вопрос - вопрос о дальнейшем развитии здравоохранения   в   нашем   районе.

До 2005 г. хирургическое отделение больницы было развернуто на 19 коек. В отделении работает 2 хирурга и врач гинеколог. Врач гинеколог - 1 категории, хирург-ординатор 2 категории, заведующий хирургическим отделением имеет 2   категории - первую врача-хирурга и высшую травматолога-ортопеда.

Показателем работы отделения являются - число операций на 1000 человек населения. Я взял данные о числе операций за последние 5 лет из отчета департамента здравоохранения Томской области. Итак - за 2001-2003 гг. по числу операций на 1000 населения мы были на 10 месте, а  всего  их  20 - сюда   входят хирургические отделения  Томска, Северска, Стрежевого и всех районов области, то есть  мы  были в  середине.

В 2004 г. наше отделение  вышло на 1 место, в 2005 г. на  4 место.  Причем в 2005 г. хирурги работали вместе всего 5 месяцев, т.к. один хирург  учился  3 месяца и каждый из нас был в отпуске по  2 месяца. Отделение за 2005 г. провело операций в 2 раза больше по сравнению с Томским, Шегарским, Чаинским, Тегульдетским, Кривошеинским, Бакчарским, Зырянским и Каргасокским районами.

За последние 2 года в работу отделения внедрено 28 новых видов операций - проктологические, операции на сосудах, нейрохирургические, травматологические, ортопедические. Мы ввели в работу отделения  операции на позвоночнике, суставах, периферической нервной  системе, черепе.

Мы проводим операции, которые не проводят в Стрежевом и Нижневартовске. У нас консультируются и проходят оперативное лечение больные из Ново-Васюгана, Стрежевого, жители Тюменской области - Нижневартовска, Мегиона.

Отделением выполнен годовой план в середине октябре 2005 г. После этого мы пролечили сверх плана более 300 больных, за которых больница не получила от страховых компаний ни копейки.

За 2005 г. отделение сэкономило нашим односельчанам около 480 тыс. руб., это с учетом того, что если бы больные оперировались в Томске. А если взять еще, что   практически все операции в Томске платные - мы сэкономили жителям района около 1.5 млн. руб. Нами проведено всего в 2004 г. - 662 операции, в 2005 г.  - 707, хирургическая активность составила в 2004 г. - 69% , в 2005 г. - 70% - эго высокие показатели.

Уважаемые односельчане, я коротко рассказал о работе хирургического отделения. К сожалению, департамент здравоохранения нашей области против завершения строительства нашей больницы. А ведь в 2008 г. заканчивается лицензия на  работу нашей больницы, и если мы лицензию не получим - будет   сокращение штатов - терапевтов, хирургов, гинекологов. Тогда жителям нашего района придется лечиться в больнице Стрежевого,  где практически все лечение для жителей нашего района платное.

Есть   еще   вопрос. Как  добраться до больницы  г. Стрежевого?

В Томске это все просто, понятно - от Александровского до Стрежевого - 70 км, то есть ехать полтора часа, проблем нет. Я скажу так - Москва не понимает нужд   Томска, Томск не понимает нас.

Очень просто прилететь за 12 минут из Стрежевого в Александровское за казенный счёт, а в течении шести месяцев, с мая по октябрь, для того чтобы добраться до Стрежевого нужно затратить около 3 часов, если паром будет на месте, а  если его не будет? Ночью паром по реке не ходит. Можно вызвать   паром, вертолет, но один час полета на вертолете стоит около 40 тыс. руб. Сколько будет стоить проезд  на пароме, не знаю. Опять же доставила машина   «скорой помощи» больного в Стрежевой, а дальше - паром ждать не будет. У нас в селе за сутки  20-30  обращений в «скорую помощь», а по штату одна машина. В итоге остальные больные останутся без помощи.

Уважаемые жители села, района, я высказал свои мысли, вы можете со мной согласиться или нет, но я считаю, что мы должны заявить администрации области о необходимости завершить строительство третьего блока больницы, а затем ставить вопрос о строительстве водолечебницы, санатория.

Благодарю за внимание.